Veranstaltungen, Mandate seit 1978

 

1.    Veranstaltungen

 

  • Delegiertenversammlungen
  • Kantonalgesangfeste
  • Veteranenehrungen
  • Schweizerisches Gesangfest Weinfelden

 

 

1.1   Delegiertenversammlungen

1978    Weinfelden   (Jubiläum 150 Jahre TKGV)
1980    Wuppenau  
1982    Frauenfeld (vor Kantonalsgesangfest)
1984    Wängi  
1985    Weinfelden (vor Kantonalgesangfest; Wahlen)
1987    Lanzenneunforn  
1989    Sirnach                       (Präsidentenwechsel; Wahlen)
1990    Amriswil (vor Kantonalgesangfest)
1993    Arbon (Wahlen)
1995    Gachnang  
1997    Bischofszell (vor Kantonalgesangfest; Wahlen)
1999    Dussnang-Oberwangen (Beschluss Jugendfranken)
2001    Aadorf (vor Kantonalgesangfest; Wahlen)
2002    Wigoltingen  
2003    Weinfelden (Gründung Verein Schweiz. Gesangfest 2008 Weinfelden)
2004    Tägerwilen  
2005    Stettfurt (Präsidentenwechsel; Wahlen; neue Statuten)
2007    Romanshorn (Schweizer Gesangfest Weinfelden, sgf08)
2009    Egg-Sirnach (Wahlen)
2010    Sirnach (Festreglement Sirnach 2011)
2011    Sulgen (Gesangfest Sirnach)
2013    Stettfurt (Wahlen, Vorstellung Gesanfest Meiringen)
2015  

 

1.2   Kantonalgesangfeste

71. Kantonalgesangfest Frauenfeld 13./14. Juni 1981
72. Kantonalgesangfest Weinfelden 31. Mai / 1. Juni 1986
73. Kantonalgesangfest Amriswil 20./21. Juni 1992
74. Kantonalgesangfest Bischofszell 20./21. Juni 1998
75. Kantonalgesangfest Aadorf 20.-22. Juni 2003 (Jubiläum 175 Jahre TKGV)
76. Kantonalgesangfest Sirnach 25./26. Juni 2011

 

1.3 Veteranenehrungen

Bis 1993 Ehrung der Veteraninnen und Veteranen an der DV; ab 1994 separate Veteranennachmittage.

1994    Weinfelden 1995    Sulgen
1997    Hauptwil 1999    Neukirch-Egnach
2001    Hohentannen-Bischofszell 2003    Balterswil
2005    Sulgen 2007    Müllheim
2009    Lommis 2011    Balterswil
2013    Bettwiesen  

 

1.4  Schweizer Gesangfest Weinfelden  2008, sgf08

Festtage:         6.-8. und  13.-15. Juni 2008

 

1.5  Schweizer Gesangfest Meiringen  2015

Festtage:         12.-14. und  19.-21. Juni 2015

 

2.    Mandate

2.1  Kantonalvorstand

2.1.1  Kantonalpräsidenten

Augustin Ruckstuhl, Dr. iur., Frauenfeld, 1973-1989

Hubert Haag, Grundbuchverwalter und Notar, Bussnang, 1989-2005

Karlheinz Ribar, Informatiker, Wiezikon, 2005- ; 2000-2005 Vorstandsmitglied

 

2.1.2  Vizepräsidenten

Otto Kunz, Kreuzlingen, 1969-1986

Max Schmid, Schlattingen, 1987-1993

Edwin Schönholzer, Kreuzlingen, 1993-2005

Ernst Peter, Kefikon, 2005- ; 1991-2005 Vorstandsmitglied

 

2.1.3  Kantonaldirigentin und Kantonaldirigenten

Paul Forster, Musikdirektor, Herisau, 1964-1982

Josef Bannwart, Lehrer, Amriswil, 1984-1990

Pius Fleischer, Lehrer, Amriswil, 1990-1997

René Aebi, Lehrer und Schulmusiker, Kreuzlingen, 1997-2005

Claudia Hugentobler, Musiklehrerin, Weinfelden, 2005-2013 ; 2001-2005 Vizedirigentin

 

2.1.4  Kantonal-Vizedirigentinnen und -Vizedirigenten

Paul Rutishauser, Lehrer, Amriswil, 1964-1982

Hans Baur, Lehrer, Sirnach, 1982-1983

Hans Bürge, Lehrer, Bichelsee, 1984-1990

Ruth Schär, Lehrerin, Elgg, 1990-2001

Claudia Hugentobler, Musiklehrerin, Weinfelden, 2001-2005

Jeannette Meier-Rechsteiner, Lehrerin, Guntershausen bei Aadorf, 2005-2013

Olga Büsser, Musiklehrerin, Weinfelden, 2013-

 

2.1.5  Kantonalkassierinnen und Kantonalkassier

Martha Weibel (Neukomm-Weibel), Balterswil, 1973-1982

Paula Bachmann, Frauenfeld, 1982-2005

Ferdi Eugster, Egnach, 2005-2013  ; 1997-2005 Aktuar

Paul Stark, Romanshorn, 2013-

 

2.1.6  Veteranenchefs

Otto Kunz, Kreuzlingen 1969-1987

Max Schmid, Schlattingen, 1987-1993

Edwin Schönholzer, Kreuzlingen, 1993-2005

Ernst Peter, Kefikon, 2005- ; 1991-2005 Vorstandsmitglied

 

2.1.7 Aktuarin und Aktuare

Trudi Herzog, Sitterdorf, 1973-1982

Max Huggler, Arbon, 1982-1987

Hans Friedrich, Arbon, 1987-1997

Ferdi Eugster, Egnach, 1997-2005; Kantonalkassier 2005-

Louis Hürlimann, Ettenhausen, 2005-2009

Armin Strübi, Sirnach, 2009-

 

2.1.8  Sekretärin und Sekretär

Paul Rohner, Romanshorn, 1978-1995

Gabriela Spring, Ottoberg, 1995-

 

2.1.9  Archivare

Linus Gemperli, Steckborn 1973-1993

Louis Hürlimann, Ettenhausen, 1993-2009

Armin Strübi, Sirnach, 2009-

 

2.1.10 Medienbeauftragte/Kantonalredaktion Schweizerische Chorzeitung-"chorus"

Ursula Trauffer, Weinfelden, 1982-1992

Heidi Leitz, Balterswil, 1993-1997

Vakant 1997-2013

Marco Rogozia, Wigoltingen, 2013-

 

2.1.11 Weitere Vorstandsmitglieder

Walter Koch, Ermatingen, 1958-1979

Anton Rüegge, Herdern, 1962-1982

Josef Wiesli, Affeltrangen 1971-1987

Ernst Killer, Romanshorn, 1973-1978

Thomas Gredig, Niederneunform, 1975-1991

Max Schmid, Schlattingen, 1975-1987; 1987-1993 Vizepräsident und Veteranenchef

Max Huggler, Arbon, 1978-1982; 1982-1987 Aktuar

Ueli Oertle, Gottlieben, 1979-1987

Alois Herzog, Hörhausen, 1982-1990

Robert Schwager, Ettenhausen, 1987-2000

Arthur Leutenegger, Müllheim, 1987-1994

Peter Frei, Frauenfeld, 1990-2005

Ernst Peter, Kefikon, 1991-2005; ab 2005 Vize-Präsident und Veteranenchef

Paul Pfister, Müllheim, 1996-2000

Robert König, Tägerwilen, 2000-2005

Karlheinz Ribar, Wiezikon bei Sirnach, 2000-2005; Kantonalpräsident 2005-

 

2.1.12 Musikkommission

Diese bestand von 1996-2004.

Pius Fleischer, Amriswil, 1996-1997, Präsident 1996-1997

René Aebi, Kreuzlingen, 1996-2004, Präsident 1997-2004

Gabriela Spring, Ottoberg, 1996-2004, Aktuarin

Hans Bögli, Tägerwilen, 1996-2004

Hubert Haag, Bussnang, 1996-2004

Max Seger, Sirnach, 1996-1998

Benita Spuler, Seuzach ZH, 1996-2002

Ruth Schär, Elgg, 1996-2001

Theo Stähli, Märstetten, 1996-2004

Roberto Alfarè, Frauenfeld, 1996-2004

Karin Bonderer, Götighofen, 1996-2001

Claudia Hugentobler, Weinfelden, 1997-2004

Isabella Bieri, Balterswil, 1998-2003

Othmar Bachmann, Gachnang, 2002-2004

Jeannette Meier-Rechsteiner, Guntershausen bei Aadorf, 2003-2004

 

2.2 Rechnungsrevisoren

Emil Kolb, Sulgen, 19??-1980

Ernst Sommer, Sulgen, 19??-1999

Peter Sommerhalder, Amriswil, 1980-1984

Helmut Hauser, Tägerwilen, 1984-1997

Jürgen Hafen, Felben-Wellhausen, 1997-2005

Beat Moser, Guntershausen, 1999-

Heinz Keller, Weinfelden, 2005-

 

Ersatz:

Peter Sommerhalder, Amriswil, 1978-1980

Helmut Hauser, Tägerwilen, 1980-1984

Meinrad Graf, Arbon, 1984-

 

 

2.3 Kantonalfähnriche

Anton Wirth, Frauenfeld, 1981-1986

Josef Specker, Weinfelden, 1986-1992

Roger Meier, Amriswil, 1992-1998

Hansjörg Bötschi, Sitterdorf, 1998-2003

Leo Apo, Aadorf, 2003-2011

Walter Stamm, Sirnach, 2011-

 

2.4 Schweizerische Chorvereinigung – SCV

2.4.1 Zentralvorstand SCV

Augustin Ruckstuhl, Frauenfeld, 1977-1989

Hubert Haag, Bussnang, 1989-2005

Karlheinz Ribar, Wiezikon, 2005-

 

2.4.2 Musikkommission SCV

Josef Bannwart, Amriswil, 1985-1991

Pius Fleischer, Amriswil, 1991-1999

Hans Bögli, Tägerwilen, 1993-2005

René Aebi, Kreuzlingen, 2001-2005

 

2.4.3 Zentralarchivar SCV

Dr. Louis Hürlimann, Ettenhausen, 2001-