Aktuelle Beiträge für Thurgauer Chöre

Vorstand des Thurgauer Kantonalgesangverbands (TKGV)

Roland Kuratli

Präsident
Roland Kuratli
Rothenhausen

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
079 282 24 75

Hanspeter Bamert

Vizepräsident / Veteranenchef
Hanspeter Bamert
Hosenruck

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
071 944 22 21

 Rene Aebi

Kantonaldirigent
René Aebi
Kreuzlingen

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
079 405 06 01

 Andrea Liebschwager

Kantonal-Vizedirigentin
Andrea Liebschwager
Langrickenbach

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
079 786 38 77

Paul Stark

Kassier
Paul Stark

 Michael Thum

Sekretariat/Aktuar
Michael Thum
Uesslingen

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
076 462 52 11

Maja Beck

Jugendarbeit
Maja Beck
Steinach

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
079 722 52 90

Marco Rogozia

Öffentlichkeitsarbeit / Webmaster
Dr. Marco Rogozia
Wigoltingen

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
052 720 11 84

Walter Stamm

Kantonalfähnrich
Walter Stamm
Sirnach

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

   

Geschichte des Thrugauer Kantonalgesangverbands

Veranstaltungen, Mandate seit 1978

 1.    Veranstaltungen

  • Delegiertenversammlungen
  • Kantonalgesangfeste
  • Veteranenehrungen
  • Schweizerisches Gesangfest Weinfelden

1.1   Delegiertenversammlungen

1978    Weinfelden   (Jubiläum 150 Jahre TKGV)
1980    Wuppenau  
1982    Frauenfeld (vor Kantonalsgesangfest)
1984    Wängi  
1985    Weinfelden (vor Kantonalgesangfest; Wahlen)
1987    Lanzenneunforn  
1989    Sirnach                       (Präsidentenwechsel; Wahlen)
1990    Amriswil (vor Kantonalgesangfest)
1993    Arbon (Wahlen)
1995    Gachnang  
1997    Bischofszell (vor Kantonalgesangfest; Wahlen)
1999    Dussnang-Oberwangen (Beschluss Jugendfranken)
2001    Aadorf (vor Kantonalgesangfest; Wahlen)
2002    Wigoltingen  
2003    Weinfelden (Gründung Verein Schweiz. Gesangfest 2008 Weinfelden)
2004    Tägerwilen  
2005    Stettfurt (Präsidentenwechsel; Wahlen; neue Statuten)
2007    Romanshorn (Schweizer Gesangfest Weinfelden, sgf08)
2009    Egg-Sirnach (Wahlen)
2010    Sirnach (Festreglement Sirnach 2011)
2011    Sulgen (Gesangfest Sirnach)
2013    Stettfurt (Wahlen, Vorstellung Gesanfest Meiringen)
2015    Sulgen  
2018    Neukirch-Egnach (Wahlen, Präsidentenwechsel)

1.2   Kantonalgesangfeste

71. Kantonalgesangfest Frauenfeld 13./14. Juni 1981
72. Kantonalgesangfest Weinfelden 31. Mai / 1. Juni 1986
73. Kantonalgesangfest Amriswil 20./21. Juni 1992
74. Kantonalgesangfest Bischofszell 20./21. Juni 1998
75. Kantonalgesangfest Aadorf 20.-22. Juni 2003 (Jubiläum 175 Jahre TKGV)
76. Kantonalgesangfest Sirnach 25./26. Juni 2011

1.3 Veteranenehrungen

Bis 1993 Ehrung der Veteraninnen und Veteranen an der DV; ab 1994 separate Veteranennachmittage.

1994    Weinfelden 1995    Sulgen
1997    Hauptwil 1999    Neukirch-Egnach
2001    Hohentannen-Bischofszell 2003    Balterswil
2005    Sulgen 2007    Müllheim
2009    Lommis 2011    Balterswil
2013    Bettwiesen 2015    Tägerwilen
2017    Eschlikon 2019    Schönholzerswilen

1.4  Schweizer Gesangfest Weinfelden  2008, sgf08

Festtage:         6.-8. und  13.-15. Juni 2008

1.5  Schweizer Gesangfest Meiringen  2015

Festtage:         12.-14. und  19.-21. Juni 2015

2.    Mandate

2.1  Kantonalvorstand

2.1.1  Kantonalpräsidenten

  • Augustin Ruckstuhl, Dr. iur., Frauenfeld, 1973-1989
  • Hubert Haag, Grundbuchverwalter und Notar, Bussnang, 1989-2005
  • Karlheinz Ribar, Informatiker, Wiezikon, 2005-2018 ; 2000-2005 Vorstandsmitglied
  • Roland Kuratli, Unternehmer, Rothenhausen, 2018-

2.1.2  Vizepräsidenten

  • Otto Kunz, Kreuzlingen, 1969-1986
  • Max Schmid, Schlattingen, 1987-1993
  • Edwin Schönholzer, Kreuzlingen, 1993-2005
  • Ernst Peter, Kefikon, 2005-2018 ; 1991-2005 Vorstandsmitglied
  • Hanspeter Bamert, Hosenruck, 2018-

2.1.3  Kantonaldirigentin und Kantonaldirigenten

  • Paul Forster, Musikdirektor, Herisau, 1964-1982
  • Josef Bannwart, Lehrer, Amriswil, 1984-1990
  • Pius Fleischer, Lehrer, Amriswil, 1990-1997
  • René Aebi, Lehrer und Schulmusiker, Kreuzlingen, 1997-2005
  • Claudia Hugentobler, Musiklehrerin, Weinfelden, 2005-2013 ; 2001-2005 Vizedirigentin
  • René Aebi, Schulleiter, Kreuzlingen,  2018-

2.1.4  Kantonal-Vizedirigentinnen und -Vizedirigenten

  • Paul Rutishauser, Lehrer, Amriswil, 1964-1982
  • Hans Baur, Lehrer, Sirnach, 1982-1983
  • Hans Bürge, Lehrer, Bichelsee, 1984-1990
  • Ruth Schär, Lehrerin, Elgg, 1990-2001
  • Claudia Hugentobler, Musiklehrerin, Weinfelden, 2001-2005
  • Jeannette Meier-Rechsteiner, Lehrerin, Guntershausen bei Aadorf, 2005-2013
  • Olga Büsser, Musiklehrerin, Weinfelden, 2013-2018
  • Andrea Liebschwager, Musiklehrerin, Altnau, 2018-

2.1.5  Kantonalkassierinnen und Kantonalkassier

  • Martha Weibel (Neukomm-Weibel), Balterswil, 1973-1982
  • Paula Bachmann, Frauenfeld, 1982-2005
  • Ferdi Eugster, Egnach, 2005-2013  ; 1997-2005 Aktuar
  • Paul Stark, Romanshorn, 2013-

2.1.6  Veteranenchefs

  • Otto Kunz, Kreuzlingen 1969-1987
  • Max Schmid, Schlattingen, 1987-1993
  • Edwin Schönholzer, Kreuzlingen, 1993-2005
  • Ernst Peter, Kefikon, 2005-2018 ; 1991-2005 Vorstandsmitglied
  • Hanspeter Bamert, Hosenruck, 2018-

2.1.7 Aktuarin und Aktuare

  • Trudi Herzog, Sitterdorf, 1973-1982
  • Max Huggler, Arbon, 1982-1987
  • Hans Friedrich, Arbon, 1987-1997
  • Ferdi Eugster, Egnach, 1997-2005; Kantonalkassier 2005-
  • Louis Hürlimann, Ettenhausen, 2005-2009
  • Armin Strübi, Sirnach, 2009-2015

2.1.8  Sekretärin und Sekretär

  • Paul Rohner, Romanshorn, 1978-1995
  • Gabriela Spring, Ottoberg, 1995-2018
  • Michael Thum, Uesslingen, 2018-

2.1.9  Archivare

  • Linus Gemperli, Steckborn 1973-1993
  • Louis Hürlimann, Ettenhausen, 1993-2009
  • Armin Strübi, Sirnach, 2009-2015

2.1.10 Medienbeauftragte/Kantonalredaktion Schweizerische Chorzeitung-"chorus"

  • Ursula Trauffer, Weinfelden, 1982-1992
  • Heidi Leitz, Balterswil, 1993-1997
  • Vakant 1997-2013
  • Marco Rogozia, Wigoltingen, 2013-

2.1.11 Jugendbeauftragte

  • Maja Beck, Steinach, 2013 -

2.1.12 Weitere Vorstandsmitglieder

  • Walter Koch, Ermatingen, 1958-1979
  • Anton Rüegge, Herdern, 1962-1982
  • Josef Wiesli, Affeltrangen 1971-1987
  • Ernst Killer, Romanshorn, 1973-1978
  • Thomas Gredig, Niederneunform, 1975-1991
  • Max Schmid, Schlattingen, 1975-1987; 1987-1993 Vizepräsident und Veteranenchef
  • Max Huggler, Arbon, 1978-1982; 1982-1987 Aktuar
  • Ueli Oertle, Gottlieben, 1979-1987
  • Alois Herzog, Hörhausen, 1982-1990
  • Robert Schwager, Ettenhausen, 1987-2000
  • Arthur Leutenegger, Müllheim, 1987-1994
  • Peter Frei, Frauenfeld, 1990-2005
  • Ernst Peter, Kefikon, 1991-2005; ab 2005 Vize-Präsident und Veteranenchef
  • Paul Pfister, Müllheim, 1996-2000
  • Robert König, Tägerwilen, 2000-2005
  • Karlheinz Ribar, Wiezikon bei Sirnach, 2000-2005; Kantonalpräsident 2005-2018

2.1.13 Musikkommission

Diese bestand von 1996-2004.

  • Pius Fleischer, Amriswil, 1996-1997, Präsident 1996-1997
  • René Aebi, Kreuzlingen, 1996-2004, Präsident 1997-2004
  • Gabriela Spring, Ottoberg, 1996-2004, Aktuarin
  • Hans Bögli, Tägerwilen, 1996-2004
  • Hubert Haag, Bussnang, 1996-2004
  • Max Seger, Sirnach, 1996-1998
  • Benita Spuler, Seuzach ZH, 1996-2002
  • Ruth Schär, Elgg, 1996-2001
  • Theo Stähli, Märstetten, 1996-2004
  • Roberto Alfarè, Frauenfeld, 1996-2004
  • Karin Bonderer, Götighofen, 1996-2001
  • Claudia Hugentobler, Weinfelden, 1997-2004
  • Isabella Bieri, Balterswil, 1998-2003
  • Othmar Bachmann, Gachnang, 2002-2004
  • Jeannette Meier-Rechsteiner, Guntershausen bei Aadorf, 2003-2004

2.2 Rechnungsrevisoren

  • Emil Kolb, Sulgen, 19??-1980
  • Ernst Sommer, Sulgen, 19??-1999
  • Peter Sommerhalder, Amriswil, 1980-1984
  • Helmut Hauser, Tägerwilen, 1984-1997
  • Jürgen Hafen, Felben-Wellhausen, 1997-2005
  • Beat Moser, Guntershausen, 1999-
  • Heinz Keller, Weinfelden, 2005-
  • Walter Peter,

Ersatz:

  • Peter Sommerhalder, Amriswil, 1978-1980
  • Helmut Hauser, Tägerwilen, 1980-1984
  • Meinrad Graf, Arbon, 1984-

2.3 Kantonalfähnriche

  • Anton Wirth, Frauenfeld, 1981-1986
  • Josef Specker, Weinfelden, 1986-1992
  • Roger Meier, Amriswil, 1992-1998
  • Hansjörg Bötschi, Sitterdorf, 1998-2003
  • Leo Apo, Aadorf, 2003-2011
  • Walter Stamm, Sirnach, 2011-

2.4 Schweizerische Chorvereinigung – SCV

2.4.1 Zentralvorstand SCV

  • Augustin Ruckstuhl, Frauenfeld, 1977-1989
  • Hubert Haag, Bussnang, 1989-2005
  • Karlheinz Ribar, Wiezikon, 2005-2018
  • Roland Kuratli, Rothenhausen, 2018-

 2.4.2 Musikkommission SCV

  • Josef Bannwart, Amriswil, 1985-1991
  • Pius Fleischer, Amriswil, 1991-1999
  • Hans Bögli, Tägerwilen, 1993-2005
  • René Aebi, Kreuzlingen, 2001-2005

2.4.3 Zentralarchivar SCV

  • Dr. Louis Hürlimann, Ettenhausen, 2001-

Ehrenmitglieder

Zentralarchivar SCV

  • Dr. Louis Hürlimann, Ettenhausen, 2001-

Ehrenmitglieder SCV

  • Ernst Maurer, Frauenfeld, 1978
  • Paul Müller, Diessenhofen, 1978
  • Dr. Ernst Bucher, Frauenfeld, 1978
  • Pius Fleischer, Amriswil, 1999
  • Hans Bögli, Tägerwilen, 2005
  • Markus Vogt, Weinfelden, 2009
  • Martin Sax, Weinfelden, 2009
  • Hans Ruedi Fischer (fis), Wildhaus (Texter des Festspiels "Xang im Ried"), 2009
  • Hubert Haag, Bussnang, 2009

Ehrenpräsidenten TKGV

  • Augustin Ruckstuhl, Dr. iur., Frauenfeld, 1989
  • Hubert Haag, Bussnang, 2005
  • Karlheinz Ribar, Wiezikon, 2018

Ehrenmitglieder  TKGV

Heinrich Lang, Mammern, 1978 Hansheiri Müller, Romanshorn, 1978
Hans Landolf, Frauenfeld, 1978 Hermann Lei, Weinfelden, 1978
Walter Ammann, Tägerwilen, 1980 Walter Maag, Wellhausen, 1980
André Rolli, Romanshorn, 1980 Josef Feldmann, Amriswil, 1980
Alfred Lüthy, Weinfelden, 1980 Paul Rutishauser, Amriswil, 1982
André Eyacher, Donzhausen, 1982 Josef Holtz, Frauenfeld, 1984
Ernst Killer, Romanshorn, 1986 Hans Bachofner, Frauenfeld, 1986
Rolf Sax, Weinfelden, 1986 Robert Germann, Horn, 1987
Jakob Greminger, Weinfelden, 1987 Peter Jent, Weinfelden, 1989
Erwin Wyss, Müllheim, 1989 Guido Keller, Arbon, 1990
Otto Gehrig, Amriswil, 1990 Hans Bürge, Bichelsee, 1993
Richard Hunziker, Amriswil, 1993 Max Seger, Sirnach, 1993
Jürg Stäheli, Bottighofen, 1993 Werner Graf, Münchwilen, 1995
Pius Fleischer, Amriswil / E-Javea, 1997 Peter Graf, Salenstein, 1997
Hans Bögli, Tägerwilen, 1999 Erich Büsser, Weinfelden, 1999
Ruth Schär, Elgg, 2001 Robert Schwager, Ettenhausen, 2001
Isabella Bieri, Balterswil, 2004 Paula Bachmann, Frauenfeld, 2005
Edwin Schönholzer, Kreuzlingen, 2005 Louis Hürlimann, Ettenhausen, 2009
Claudia Hugentobler, Weinfelden, 2013 Jeanette Meier-Rechsteiner, Guntershausen, 2013
Ferdi Eugster, Egnach, 2013 Gabriela Spring, Ottoberg, 2018
Ernst Peter, Kefikon, 2018