Geschichte des Thrugauer Kantonalgesangverbands

Veranstaltungen, Mandate seit 1978

 1.    Veranstaltungen

  • Delegiertenversammlungen
  • Kantonalgesangfeste
  • Veteranenehrungen
  • Schweizerisches Gesangfest Weinfelden

1.1   Delegiertenversammlungen

1978    Weinfelden   (Jubiläum 150 Jahre TKGV)
1980    Wuppenau  
1982    Frauenfeld (vor Kantonalsgesangfest)
1984    Wängi  
1985    Weinfelden (vor Kantonalgesangfest; Wahlen)
1987    Lanzenneunforn  
1989    Sirnach                       (Präsidentenwechsel; Wahlen)
1990    Amriswil (vor Kantonalgesangfest)
1993    Arbon (Wahlen)
1995    Gachnang  
1997    Bischofszell (vor Kantonalgesangfest; Wahlen)
1999    Dussnang-Oberwangen (Beschluss Jugendfranken)
2001    Aadorf (vor Kantonalgesangfest; Wahlen)
2002    Wigoltingen  
2003    Weinfelden (Gründung Verein Schweiz. Gesangfest 2008 Weinfelden)
2004    Tägerwilen  
2005    Stettfurt (Präsidentenwechsel; Wahlen; neue Statuten)
2007    Romanshorn (Schweizer Gesangfest Weinfelden, sgf08)
2009    Egg-Sirnach (Wahlen)
2010    Sirnach (Festreglement Sirnach 2011)
2011    Sulgen (Gesangfest Sirnach)
2013    Stettfurt (Wahlen, Vorstellung Gesanfest Meiringen)
2015    Sulgen  
2018    Neukirch-Egnach (Wahlen, Präsidentenwechsel)

1.2   Kantonalgesangfeste

71. Kantonalgesangfest Frauenfeld 13./14. Juni 1981
72. Kantonalgesangfest Weinfelden 31. Mai / 1. Juni 1986
73. Kantonalgesangfest Amriswil 20./21. Juni 1992
74. Kantonalgesangfest Bischofszell 20./21. Juni 1998
75. Kantonalgesangfest Aadorf 20.-22. Juni 2003 (Jubiläum 175 Jahre TKGV)
76. Kantonalgesangfest Sirnach 25./26. Juni 2011

1.3 Veteranenehrungen

Bis 1993 Ehrung der Veteraninnen und Veteranen an der DV; ab 1994 separate Veteranennachmittage.

1994    Weinfelden 1995    Sulgen
1997    Hauptwil 1999    Neukirch-Egnach
2001    Hohentannen-Bischofszell 2003    Balterswil
2005    Sulgen 2007    Müllheim
2009    Lommis 2011    Balterswil
2013    Bettwiesen 2015    Tägerwilen
2017    Eschlikon 2019    Schönholzerswilen

1.4  Schweizer Gesangfest Weinfelden  2008, sgf08

Festtage:         6.-8. und  13.-15. Juni 2008

1.5  Schweizer Gesangfest Meiringen  2015

Festtage:         12.-14. und  19.-21. Juni 2015

2.    Mandate

2.1  Kantonalvorstand

2.1.1  Kantonalpräsidenten

  • Augustin Ruckstuhl, Dr. iur., Frauenfeld, 1973-1989
  • Hubert Haag, Grundbuchverwalter und Notar, Bussnang, 1989-2005
  • Karlheinz Ribar, Informatiker, Wiezikon, 2005-2018 ; 2000-2005 Vorstandsmitglied
  • Roland Kuratli, Unternehmer, Rothenhausen, 2018-

2.1.2  Vizepräsidenten

  • Otto Kunz, Kreuzlingen, 1969-1986
  • Max Schmid, Schlattingen, 1987-1993
  • Edwin Schönholzer, Kreuzlingen, 1993-2005
  • Ernst Peter, Kefikon, 2005-2018 ; 1991-2005 Vorstandsmitglied
  • Hanspeter Bamert, Hosenruck, 2018-

2.1.3  Kantonaldirigentin und Kantonaldirigenten

  • Paul Forster, Musikdirektor, Herisau, 1964-1982
  • Josef Bannwart, Lehrer, Amriswil, 1984-1990
  • Pius Fleischer, Lehrer, Amriswil, 1990-1997
  • René Aebi, Lehrer und Schulmusiker, Kreuzlingen, 1997-2005
  • Claudia Hugentobler, Musiklehrerin, Weinfelden, 2005-2013 ; 2001-2005 Vizedirigentin
  • René Aebi, Schulleiter, Kreuzlingen,  2018-

2.1.4  Kantonal-Vizedirigentinnen und -Vizedirigenten

  • Paul Rutishauser, Lehrer, Amriswil, 1964-1982
  • Hans Baur, Lehrer, Sirnach, 1982-1983
  • Hans Bürge, Lehrer, Bichelsee, 1984-1990
  • Ruth Schär, Lehrerin, Elgg, 1990-2001
  • Claudia Hugentobler, Musiklehrerin, Weinfelden, 2001-2005
  • Jeannette Meier-Rechsteiner, Lehrerin, Guntershausen bei Aadorf, 2005-2013
  • Olga Büsser, Musiklehrerin, Weinfelden, 2013-2018
  • Andrea Liebschwager, Musiklehrerin, Altnau, 2018-

2.1.5  Kantonalkassierinnen und Kantonalkassier

  • Martha Weibel (Neukomm-Weibel), Balterswil, 1973-1982
  • Paula Bachmann, Frauenfeld, 1982-2005
  • Ferdi Eugster, Egnach, 2005-2013  ; 1997-2005 Aktuar
  • Paul Stark, Romanshorn, 2013-

2.1.6  Veteranenchefs

  • Otto Kunz, Kreuzlingen 1969-1987
  • Max Schmid, Schlattingen, 1987-1993
  • Edwin Schönholzer, Kreuzlingen, 1993-2005
  • Ernst Peter, Kefikon, 2005-2018 ; 1991-2005 Vorstandsmitglied
  • Hanspeter Bamert, Hosenruck, 2018-

2.1.7 Aktuarin und Aktuare

  • Trudi Herzog, Sitterdorf, 1973-1982
  • Max Huggler, Arbon, 1982-1987
  • Hans Friedrich, Arbon, 1987-1997
  • Ferdi Eugster, Egnach, 1997-2005; Kantonalkassier 2005-
  • Louis Hürlimann, Ettenhausen, 2005-2009
  • Armin Strübi, Sirnach, 2009-2015

2.1.8  Sekretärin und Sekretär

  • Paul Rohner, Romanshorn, 1978-1995
  • Gabriela Spring, Ottoberg, 1995-2018
  • Michael Thum, Uesslingen, 2018-

2.1.9  Archivare

  • Linus Gemperli, Steckborn 1973-1993
  • Louis Hürlimann, Ettenhausen, 1993-2009
  • Armin Strübi, Sirnach, 2009-2015

2.1.10 Medienbeauftragte/Kantonalredaktion Schweizerische Chorzeitung-"chorus"

  • Ursula Trauffer, Weinfelden, 1982-1992
  • Heidi Leitz, Balterswil, 1993-1997
  • Vakant 1997-2013
  • Marco Rogozia, Wigoltingen, 2013-

2.1.11 Jugendbeauftragte

  • Maja Beck, Steinach, 2013 -

2.1.12 Weitere Vorstandsmitglieder

  • Walter Koch, Ermatingen, 1958-1979
  • Anton Rüegge, Herdern, 1962-1982
  • Josef Wiesli, Affeltrangen 1971-1987
  • Ernst Killer, Romanshorn, 1973-1978
  • Thomas Gredig, Niederneunform, 1975-1991
  • Max Schmid, Schlattingen, 1975-1987; 1987-1993 Vizepräsident und Veteranenchef
  • Max Huggler, Arbon, 1978-1982; 1982-1987 Aktuar
  • Ueli Oertle, Gottlieben, 1979-1987
  • Alois Herzog, Hörhausen, 1982-1990
  • Robert Schwager, Ettenhausen, 1987-2000
  • Arthur Leutenegger, Müllheim, 1987-1994
  • Peter Frei, Frauenfeld, 1990-2005
  • Ernst Peter, Kefikon, 1991-2005; ab 2005 Vize-Präsident und Veteranenchef
  • Paul Pfister, Müllheim, 1996-2000
  • Robert König, Tägerwilen, 2000-2005
  • Karlheinz Ribar, Wiezikon bei Sirnach, 2000-2005; Kantonalpräsident 2005-2018

2.1.13 Musikkommission

Diese bestand von 1996-2004.

  • Pius Fleischer, Amriswil, 1996-1997, Präsident 1996-1997
  • René Aebi, Kreuzlingen, 1996-2004, Präsident 1997-2004
  • Gabriela Spring, Ottoberg, 1996-2004, Aktuarin
  • Hans Bögli, Tägerwilen, 1996-2004
  • Hubert Haag, Bussnang, 1996-2004
  • Max Seger, Sirnach, 1996-1998
  • Benita Spuler, Seuzach ZH, 1996-2002
  • Ruth Schär, Elgg, 1996-2001
  • Theo Stähli, Märstetten, 1996-2004
  • Roberto Alfarè, Frauenfeld, 1996-2004
  • Karin Bonderer, Götighofen, 1996-2001
  • Claudia Hugentobler, Weinfelden, 1997-2004
  • Isabella Bieri, Balterswil, 1998-2003
  • Othmar Bachmann, Gachnang, 2002-2004
  • Jeannette Meier-Rechsteiner, Guntershausen bei Aadorf, 2003-2004

2.2 Rechnungsrevisoren

  • Emil Kolb, Sulgen, 19??-1980
  • Ernst Sommer, Sulgen, 19??-1999
  • Peter Sommerhalder, Amriswil, 1980-1984
  • Helmut Hauser, Tägerwilen, 1984-1997
  • Jürgen Hafen, Felben-Wellhausen, 1997-2005
  • Beat Moser, Guntershausen, 1999-
  • Heinz Keller, Weinfelden, 2005-
  • Walter Peter,

Ersatz:

  • Peter Sommerhalder, Amriswil, 1978-1980
  • Helmut Hauser, Tägerwilen, 1980-1984
  • Meinrad Graf, Arbon, 1984-

2.3 Kantonalfähnriche

  • Anton Wirth, Frauenfeld, 1981-1986
  • Josef Specker, Weinfelden, 1986-1992
  • Roger Meier, Amriswil, 1992-1998
  • Hansjörg Bötschi, Sitterdorf, 1998-2003
  • Leo Apo, Aadorf, 2003-2011
  • Walter Stamm, Sirnach, 2011-

2.4 Schweizerische Chorvereinigung – SCV

2.4.1 Zentralvorstand SCV

  • Augustin Ruckstuhl, Frauenfeld, 1977-1989
  • Hubert Haag, Bussnang, 1989-2005
  • Karlheinz Ribar, Wiezikon, 2005-2018
  • Roland Kuratli, Rothenhausen, 2018-

 2.4.2 Musikkommission SCV

  • Josef Bannwart, Amriswil, 1985-1991
  • Pius Fleischer, Amriswil, 1991-1999
  • Hans Bögli, Tägerwilen, 1993-2005
  • René Aebi, Kreuzlingen, 2001-2005

2.4.3 Zentralarchivar SCV

  • Dr. Louis Hürlimann, Ettenhausen, 2001-